Parte Mercoledi 5 OTTOBRE il 2ª CAMPIONATO TBH del Garda

Scatta mercoledì 5 ottobre la prima giornata della SERIE A SOVLA del Campionato TBH del Garda.

Marco Abate capitano degli RMS di Castelvenzago rende vacante il titolo non schierando la squadra per difenderlo.

Ecco l’elenco delle squadre partecipanti nell’edizione 2016-2017:

Daniele Pelati          Arte Edile Futsal 2012

Alberto Grassi         AC Denti

Valentino Gallo       M.G.D. Medole

Marco Savoldi          Minigel S.n.c.

Luca Gambaretti     Nis 7h Heaven 

Gregory Rampani   Foto Ottica Rampani

Manuel Perini          Patatinaikos Futsal

Francesco Estatico  Elektron Futsal

Elton Ndregjoni       Cantine Avanzi

Alex Amadori           Bruschetteria Nose

Marco Mattia            Idromafra Impianti

Illir Nikkoli               Alba Club

Manuel Raininger   Pizzeria Azzurra

Michele Aluotto       Capal S.p.a.  Real Manerba

Davor Markovic        Piazzetta

Angelo Giannazzo    Pizzeria Castello

L’evento su FB:

https://www.facebook.com/events/285161911820279/?ti=icl

Pagina ufficiale:

https://m.facebook.com/Harmaduk2010/

Calendario SERIE A Sovla

Calendario CAMPIONATO THB del Garda SERIE A
ANDATA


1° GIORNATA

MERCOLEDì 5 OTTOBRE
20:00 Bar Piazzetta – Pizzeria Castello 
21:00 Patatinaikos Futsal – Elektron Futsal 
22:00 Cantine Avanzi – Bruschetteria Nose 
VENERDì 7 OTTOBRE
21:00 M.G.D. Medole – Minigel sec 
22:00 Pizzeria Azzurra – Real Manerba 
SABATO 8 OTTOBRE
15:00 Nis 7th Heaven – Foto Ottica Rampani 
16:00 Alba Club – Idrometra Impianti 
17:00 Arte Edile Futsal 2012 – AC Denti 
 
2° GIORNATA
MERCOLEDÌ 12 OTTOBRE
21:00 AC Denti – Piazzetta 
22:00 Bruschetteria Nose-Pizzeria Azzurra 
VENERDì 14 OTTOBRE
21:00 Minigel snc-Nis 7th Heaven
22:00 Idromafra Impianti-Patatinaikos
SABATO 15 OTTOBRE
15:00 Foto Ottica Rampani-Arte Edile Futsal 2012
16:00 Real Manerba-M.G.D. Medole
17:00 Pizzeria Castello-Cantien Avanzi
18:00 Elektron-Alba Club 

3° GIORNATA
MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE
20:00 Alba Club-Minigel snc
21:00 Nis 7Th Heaven-Pizzeria Castello
22:00 Bar Piazzetta-Pizzeria Azzurra
VENERDÌ 21 OTTOBRE
21:00 Elektron Futsal-Idromafra Impianti
SABATO 22 OTTOBRE
15:00 Arte Edile Futsal 2012-Bruschetteria Nose
16:00 Patatinaikos Futsal-Foto Ottica Rampani
17:00 Cantien Avanzi-Real Manerba
18:00 M.G.D. Medole-AC Denti

4° GIORNATA
MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE
20:00 Bruschetteria Nose-Idromafra Impianti
21:00 AC Denti-Elektron Futsal
22:00 Pizzeria Azzurra-Cantine Avanzi
VENERDÌ 28 OTTOBRE
21:00 Minigel snc-Foto Ottica Rampani
22:00 Real Manerba-Nis 7th Haaven
SABATO 29 OTTOBRE
15:00 Bar Piazzetta-M.G.D. Medole
16:00 Pizzeria Castello-Patatinaikos Futsal
17:00 Arte Edile Futsal 2012-Alba Club

5° GIORNATA
MERCOLEDì 2 NOVEMBRE
20:00 Pizzeria Castello – AC Denti
21:00 M.G.D. Medole – Nis 7th Heaven
22:00 Bruschetteria Nose – Real Manerba
VENERDÌ 4 NOVEMBRE

21:00 Foto Ottica Rampani – Elektron Futsal

22:00 Pizzeria Azzurra – Arte Edile Futsal 2012                  

SABATO 5 NOVEMBRE 

15:00 Idrometra Impianti – Bar Piazzetta

16:00 Cantine Avanzi – Minigel snc

17:00 Alba Club – Patatinaikos Futsal

6° GIORNATA
MERCOLEDì 9 NOVEMBRE

20:00 Bar Piazzetta – Bruschetteria Nose
21:00 Minigel snc – Pizzeria Castello

21:00 Nis 7th Heaven – Alba Club
22:00 AC Denti – Pizzeria Azzurra
22:00 Elektron Futsal – Cantina Avanzi
VENERDì 11 NOVEMBRE
21:00 Patatinaikos Futsel – M.G.D. Medole
SABATO 12 NOVEMBRE
15:00 Foto Ottica Rampani – Idromafra Impianti
16:00 Real Malerba – Arte Edile Futsal 2012

7° GIORNATA
MERCOLEDì 16 NOVEMBRE
20:00 Bruschetteria Nose – Alba Club
21:00 AC Denti – Patatinaikos Futsal
22:00 Cantine Avanzi – Nis 7th Heaven
VENERDì 18 NOVEMBRE
21:00 Idromafra Impianti – Minigel snc
22:00 M.G.D. Medole – Elektron Futsal 
SABATO 19 NOVEMBRE
15:00 Pizzeria Azzurra – Foto Ottica Rampani
16:00 Arte Edile Futsal 2012 – Bar Piazzetta
17:00 Pizzeria Castello – Real Malerba

8° GIORNATA
MERCOLEDì 23 NOVEMBRE
21:00 Elektron Futsal – Minigel snc
22:00 Patatinaikos Futsal – Pizzeria Azzurra
VENERDì 25 NOVEMBRE
20:00 Real Malerba – Bar Piazzetta
21:00 Foto Ottica Rampani – Bruschetteria Nose
22:00 Nis 7th Heaven – AC Denti
SABATO 26 NOVEMBRE
15:00 Idromafra Impianti – M.G.D. Medole 
16:00 Cantine Avanzi – Arte Edile Futsal 2012
17:00 Alba Club – Pizzeria Castello

9° GIORNATA
MERCOLDì 31 NOVEMBRE
20:00 Bruschetteria Nose – Elektron Futsal
21:00 Pizzeria Azzurra – Alba Club
22:00 Bar Piazzetta – Cantine Avanzi
VENERDÌ 2 DICEMBRE
21:00 Minigel snc – Patatinaikos Futsal 
SABATO 3 DICEMBRE
15:00 Pizzeria Castello – Idromafra Impianti
16:00 Arte Edile Futsal 2012 – Nis 7th Heaven
17:00 M.G.D. Medole – Foto Ottica Rampani
18:00 AC Denti – Real Manerba 

10° GIORNATA
MERCOLEDÌ 7 DICEMBRE
20:00 Minigel snc – Bruschetteria Nose
21:00 Electron Futsal – Pizzeria Castello
21:00 Nis 7th Heaven – Bar Piazzetta
22:00 Foto Ottica Rampani – AC Denti
22:00 Alba Club – Cantine Avanzi
VENERDÌ 9 DICEMBRE 
20:00 Idromafra Impianti – Real Manerba
21:00 Patatinaikos Futsal – Arte Edile Futsal 2012
22:00 M.G.D. Medole – Pizzeria Azzurra

11° GIORNATA
MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE
21:00 Bar Piazzetta – Electron Futsal
22:00 Pizzeria Azzurra – Nis 7th Heaven
VENERDÌ 16 DICEMBRE
21:00 Real Malerba – Alba Club
21:00 AC Denti – Idromafra Impianti
22:00 Arte Edile Futsal 2012 – Minigel snc
22:00 Bruschetteria Nose – Patatinaikos Futsal 
SABATO 17 DICEMBRE
15:00 Pizzeria Castello – Foto Ottica Rampani
16:00 Cantine Avanzi – M.G.D. Medole

12° GIORNATA
MERCOLEDÌ 21 DICEMBRE
20:00 Alba Club – Bar Piazzetta
21:00 Nis 7th Heaven – Bruschetteria Nose
22:00 Elektron Futsal – Pizzeria Azzurra
VENERDÌ 23 DICEMBRE
20:00 Patatinaikos Futsal – Cantine Avanzi
21:00 Idromafra impianti – Arte Edile Futsal 2012
21:00 Minigel snc – AC Denti
22:00 Foto Ottica Rampani – Real Manerba
22:00 M.G.D. Medole – Pizzeria Castello

13° GIORNATA
MERCOLEDÌ 11 GENNAIO
20:00 Nis 7th Heaven – Patatinaikos Futsal
21:00 AC Denti – Alba Club
22:00 Pizzeria Azzurra – Pizzeria Castello 
SABATO 14 GENNAIO
15:00 Cantine Avanzi – Idromafra Impianti
15:00 Bar Piazzetta – Foto Ottica Rampani
16:00 Bruschetteria Nose – M.G.D. Medole
16:00 Arte Edile Futsal 2012 – Elektron Futsal 
17:00 Real Malerba – Minigel snc


14° GIORNATA

MERCOLEDÌ 18 GENNAIO
20:00 Pizzeria Castello – Bruschetteria Nose
21:00 Idromafra Impianti – Nis 7th Heaven
22:00 AC Denti – Cantine Avanzi
VENERDÌ 20 GENNAIO
21:00 Minigel snc – Pizzeria Azzurra
22:00 Elektron Futsal – Real Manerba
SABATO 21 GENNAIO
15:00 Patatinaikos Futsal – Bar Piazzetta
16:00 Foto Ottica Rampani – Alba Club
17:00 M.G.D. Medole – Arte Edile Futsal 2012

15° GIORNATA
MERCOLEDÌ 25 GENNAIO
20:00 Bar Piazzetta – Minigel snc
21:00 Bruschetteria Nose – AC Denti
22:00 Nis 7th Heaven – Elektron Futsal 
VENERDÌ 27 GENNAIO
21:00 Real Malerba – Patatinaikos Futsal
22:00 Pizzeria Azzurra – Idromafra Impianti
SABATO 28 GENNAIO
15:00 Cantine Avanzi – Foto Ottica Rampani
16:00 Arte Edile Futsal 2012 – Pizzeria Castello
17:00 Alba Club – M.G.D. Medole

I trofei del campionato 2014/2015: Zanelli Massimo miglior giocatore, Fabio Scalia miglior portiere e Manuel Rainiger capocannoniere

premi1415

Nella serata di martedì 12 maggio 2015 al termine della finalissima del campionato 2014/15 si sono svolte le premiazioni di fine stagione ed assegnati i trofei del miglior giocatore, miglior portiere e capocannoniere.

MIGLIOR GIOCATORE 2014/2015
Zanelli Massimo (Locanda 3 Corone)

MIGLIOR PORTIERE 2014/2015
Fabio Scalia (Brixia Club)

CAPOCANNONIERE 2014/2015
Manuel Rainiger (Ristorante La Maremma Berlin)

Martedì 12 maggio ore 21 la finalissima poi le premiazioni

Martedì 12 maggio 2015 ultimo atto del campionato di calcio a 5 2014/2015.
Alle ore 21.00 si disputerà la finalissima fra la Locanda 3 Corone ed il Fronterino.
La Locanda 3 Corone diventa campione in caso di vittoria o pareggio mentre il Fronterino è chiamato alla vittoria.
Al termine della partita seguiranno le premiazioni di fine campionato ed un piccolo rinfresco. Sono invitate tutte le squadre.

Saranno premiate con coppe tutte le squadre ed assegnati i seguenti premi: capocannoniere, miglior giocatore, miglior portiere.

Ricordiamo inoltre che le prime quattro squadre si aggiudicano i seguenti premi:
classificata = 700 euro b.v.
classificata = 350 euro b.v.
classificata = 250 euro b.v.
classificata = 100 euro b.v.

La classifica finale dal terzo posto in poi è la seguente

3° Sunflower
4° Ristorante La Maremma Berlin
5° GS Calcetto di strada Gavardo
6° The System for Zaffo
7° Nis 7th Heaven
8° Brixia Club
9° Capolaterra in Sport
10° Idraulica C.G.
11° L.M. Lavorazioni
12° Hell Spet

Miglior giocatore campionato 2014/2015

Nella serata di martedì 12 maggio 2015 al termine della finalissima del campionato 2014/15 si svolgeranno le premiazioni di fine stagione.
Come di consueto verranno premiate con coppe tutte le squadre ed assegnati trofei particolari.
Gli organizzatori del campionato hanno scelto il miglior giocatore per ogni squadra che ha partecipato alla stagione e fra questi sarà eletto il miglior giocatore del 2014/2015.

Ecco l’elenco:

  • Zanelli Massimo (Locanda 3 Corone)
  • Aleksandar Lazarevic (Fronterino)
  • Cesare Miloni (Sunflower)
  • Rosario Scorrano (Ristorante La Maremma Berlin)
  • Radouane El Hafiane (GS Calcetto di strada Gavardo)
  • Jacopo Murari (The System for Zaffo)
  • Michele Botturi (Nis 7th Heaven)
  • Lorenzo Barziza (Brixia Club)
  • Mauro Milanesi (Capolaterra in Sport)
  • Fabrizio Savoldi (Idraulica C.G.)
  • Fabio Daniel De Aguiar (L.M. Lavorazioni)
  • Raffaele Magli (Hell Spet)

Miglior portiere campionato 2014/2015

Nella serata di martedì 12 maggio 2015 al termine della finalissima del campionato 2014/15 si svolgeranno le premiazioni di fine stagione.
Come di consueto verranno premiate con coppe tutte le squadre ed assegnati trofei particolari.

Concorrono al premio di miglior portiere i seguenti giocatori:

  • Emanuele Albieri (Sunflower)
  • Maksi Amadei (GS Calcetto di Strada Gavardo)
  • Nicolò Cuvato (The System for Zaffo)
  • Davide Floris (Hell Spet)
  • Stefano Lisioli (NIS 7th Heaven)
  • Fabio Scalia (Brixia Club)
  • Andrea Zanelli (Locanda 3 Corone)

I RISULTATI DELLE GARE DI SEMIFINALE PLAYOFF

Sunflower – Fronterino 4-7

Il Fronterino ribalta tutti i pronostici e mette ko il Sunflower aggiudicandosi così l’accesso alla finale ed almeno un secondo posto. Partita un po’ sottotono dovuta alle numerose assenze di entrambe le squadre. Molto equilibrio nel primo tempo che finisce sul 2-2. Nei primi 7 minuti della ripresa il Fronterino mette in cassaforte la vittoria con ben 3 reti che lo proiettano sul 2-5. Il Sunflower si spegne piano piano e non riesce a riarire la partita e chiude così la sua stagione al terzo posto.

Marcatori
Sunflower: Barziza A. (3), Bignotti
Fronterino: Bottarelli (3), Markovic D. (3), Markovic J.
Ammoniti: Markovic D. (F) – Espulsi: nessuno

Si qualifica per la finale il Fronterino


Locanda 3 Corone – Ristorante la Maremma Berlin 9-3

La Locanda 3 Corone accede alla finale dominando la semifinale contro la Maremma Berlin. Rainiger e compagni tengono fino al 20′ quando sono sotto solo per 2-1. LA capolista riesce a chiudere la prima frazione di gioco su un tranquillo 4-1. Nella ripresa c’è il crollo della Maremma Berlin sotto i colpi della compagine bedizzolese che dimostra assoluta superiorità. La Maremma Berlin conclude la stagione al quarto posto.

Marcatori
Locanda 3 Corone: Amadori (4), Zanelli M. (2), Conforti, Laini, Zucchelli
Ristorante la Maremma Berlin: Rainiger, Rovizzi, Gargioni
Ammoniti: Conforti M. (L) – Espulsi: nessuno

Si qualifica per la finale la Locanda 3 Corone

La finalissima si disputerà martedì 12 maggio 2015 (a seguire le premiazioni).

La finalissima sarà Locanda 3 Corone – Fronterino

Ecco i risultati delle semifinali playoff 2014/2015:

  • Sunflower – Fronterino 4-7
  • Locanda 3 Corone – Ristornate la Maremma Berlin 9-3

Accedono alla finale del campionato il Fronterino e la Locanda 3 Corone.

La finale si disputera’ martedi’ 12 maggio 2015 alle ore 21.00.
A seguire le premiazioni di fine stagione.

Il Sunflower conclude il campionato al 3° posto mentre il Ristorante la Maremma Berlin finisce al 4° posto.